Sur les fiches Electro Dépôt, 14S40, 14S42 et 14S44 ont l’air de se suivre comme des tailles de t-shirt. Pas du tout : le chiffre est le niveau sonore annoncé, en dB, et la lettre qui suit est la classe énergétique. Une fois qu’on sait lire le code, le choix devient plus simple.
Voici ce qui distingue les lave-vaisselle Valberg 14S40, 14S42 et 14S44, d’après les fiches du site, les fiches énergie officielles et les notices, avec les prix du 14 octobre 2026. Le piège, c’est que les références changent d’une version à l’autre : la V2 du 14S40 B XAD929C n’a plus de fiche à son nom.
En bref : le 14S44 C WAD929C V2 à 259,95 € est le moins cher, avec la classe C et 4 programmes. Le 14S40 B XAD929C V3 à 389,50 € est celui que je choisirais pour le silence (40 dB), le tiroir à couverts et 9 programmes. Le 14S42 n’a d’intérêt que pour l’EcoBox ou la classe A. Les 14S44 B à 339,95 € n’ont pas de tiroir.
Que veulent dire 14S40, 14S42 et 14S44 ?
Le nombre est le niveau sonore annoncé : 14S40 pour 40 dB, 14S42 pour 42 dB, 14S44 pour 44 dB. Le « 14 » est la capacité en couverts, la lettre suivante la classe énergétique (A, B ou C). Les lettres qui précèdent le code numérique désignent la finition, XAD pour l’inox, WAD pour le blanc, DXAD pour le dark inox.
Je l’ai vérifié sur toutes les fiches ouvertes : 12S47 C est un 12 couverts à 47 dB classe C, et 16S43 A un 16 couverts à 43 dB classe A. Le 14S42 B EB XAD929C annonce 42 dB et la classe B, le 14S44 C WAD929C 44 dB et la classe C. Cette logique de nommage tient, même si Electro Dépôt ne l’explique nulle part.
Quelles différences entre les 14S40, 14S42 et 14S44 ?
À capacité égale, tout se joue sur le bruit, la classe, le nombre de programmes et le tiroir à couverts. Voici les fiches du 14 octobre 2026, avec les valeurs de la fiche énergie pour le programme ECO.
| Modèle | Prix | Bruit | Classe, kWh ECO | Programmes | Tiroir à couverts | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 14S44 C WAD929C V2 | 259,95 € | 44 dB | C, 0,747 kWh | 4 | non, panier | 4,4 (820 avis) |
| 14S44 B XAD929C | 339,95 € | 44 dB | B, 0,645 kWh | 7 | non, panier | 4,2 (136 avis) |
| 14S44 B DXAD929C | 339,95 € | 44 dB | B, 0,645 kWh | 7 | non, panier | 4,3 (84 avis) |
| 14S40 B WAD929C V2 | 359,50 € | 40 dB | B, 0,645 kWh | 9 | non, panier | 4,4 (90 avis) |
| 14S40 B XAD929C V3 | 389,50 € | 40 dB | B, 0,645 kWh | 9 | oui | 4,3 (225 avis) |
| 14S42 B EB XAD929C | 399,95 € | 42 dB | B, 0,645 kWh | 9 | oui | 4,4 (65 avis) |
| 14S42 A DXAD701T | 399,95 € | 42 dB | A, 0,543 kWh | 9 | oui, plus panier | 4,3 (26 avis) |
Le surcoût de la classe C se voit sur la fiche énergie : 0,747 kWh par cycle ECO contre 0,645 kWh en classe B, soit environ 10 kWh supplémentaires pour 100 cycles. Le 14S42 A descend à 0,543 kWh, avec 9,2 L d’eau.
Les 14S44, 14S42 et 14S40 un par un
Valberg 14S44 C WAD929C V2, le moins cher

C’est le modèle le plus commenté de la gamme, blanc, avec 4 programmes, un moteur universel et un panier à couverts. Il n’a pas de demi-charge, et son ouverture automatique de porte ne se désactive pas. Je le prendrais pour un budget serré, en sachant qu’il consomme davantage que les B.
Valberg 14S44 B XAD929C et DXAD929C, la classe B sans tiroir


Mêmes caractéristiques, inox ou dark inox : 7 programmes, classe B, 44 dB, panier à couverts et ouverture de porte désactivable. Le XAD a la demi-charge, la fiche du DXAD indique qu’il ne l’a pas. À 80 € au-dessus du C, on gagne surtout en consommation, pas en équipement.
Valberg 14S40 B XAD929C V3 et WAD929C V2, les plus silencieux


Le V3 inox cumule 40 dB, 9 programmes, moteur à induction, tiroir à couverts et lavage intensif avec Water Jet. Le WAD929C V2 blanc à 359,50 € a les mêmes 40 dB et 9 programmes, mais avec un panier à couverts à la place du tiroir. Quand la cuisine est ouverte sur le salon, c’est ma famille de référence.
Valberg 14S42 B EB XAD929C, avec l’EcoBox

Ce modèle ajoute l’EcoBox, qui garde l’eau du dernier rinçage pour le cycle suivant, avec une économie annoncée de 1,5 à 3 L. Il a le tiroir, 9 programmes et l’ouverture de porte désactivable, mais il est plus bruyant de 2 dB que le 14S40 et coûte une dizaine d’euros plus cher.
Valberg 14S42 A DXAD701T, le seul en classe A

C’est le plus sobre, avec 0,543 kWh par cycle ECO et 9,2 L d’eau, mais aussi le moins documenté, avec 26 avis seulement. Il est moins profond (55 cm) et son ouverture de porte ne se désactive pas. Je le réserve à une niche étroite ou à qui vise la classe A avant tout.
Lequel choisir selon son budget et sa cuisine ?
- Moins de 300 €, le 14S44 C WAD929C V2, en acceptant 4 programmes et la classe C
- Autour de 340 €, un 14S44 B, pour la classe B et 7 programmes
- Cuisine ouverte ou nuit calme, le 14S40 B XAD929C V3 pour ses 40 dB et son tiroir
- Eau chère ou soucieux de l’empreinte, le 14S42 A DXAD701T ou le 14S42 B EB avec EcoBox
Les écarts de bruit sont ceux de la fiche, donc 4 dB entre un 14S40 et un 14S44. C’est ce chiffre, plus que la marque, qui devrait guider l’achat si la machine tourne la nuit.
Où est passée la 14S40 B XAD929C V2 ?
L’adresse Electro Dépôt de la 14S40 B XAD929C V2 (celle qui finit par « silver-panel ») ouvre aujourd’hui le 14S42 B EB XAD929C. La V2 du 14S40 n’a plus de fiche à son nom, et c’est la V3 qui est vendue à 389,50 €. Le comparateur Electromenager-Compare liste Water Jet et Activ’Door pour la V2, puis ajoute Inverter et lavage intensif à la V3, avec un dernier prix relevé de 449,98 € pour la V2.
Si vous cherchez une notice, regardez le numéro d’article (10010821 pour le 14S40 B XAD929C V3) plutôt que le nom : c’est lui qui désigne le bon PDF. Mon guide d’achat des lave-vaisselle Valberg reprend les références en vente aujourd’hui, avec les prix et les équipements de la fiche du jour.
L’ouverture automatique de porte, désactivable ou non
Toute la gamme utilise Activ’Door : la porte s’entrouvre en fin de cycle pour finir le séchage. Sur les 14S40, le 14S42 B EB et les 14S44 B, la fonction se désactive avec la touche dédiée. Sur le 14S44 C WAD929C V2 et le 14S42 A, elle est active par défaut et ne se coupe pas.
La notice précise que la porte ne doit pas être bloquée quand l’option est active, et que les programmes courts n’ouvrent pas la porte. Sous un plan de travail très serré ou avec de jeunes enfants qui passent devant, choisissez un modèle où on peut la couper.
Fiabilité et garantie des Valberg 14S40, 14S42 et 14S44
La garantie est de 2 ans, pièces, main-d’œuvre et déplacement, d’après Electro Dépôt. Les fiches annoncent des pièces détachées pendant 14 ans à partir de la fabrication pour la plupart des modèles, et 11 ans pour le 14S42 A. Les indices de réparabilité vont de 8,4 à 9,4 selon les fiches.
Pour les pannes, je reste prudente : mon article sur les codes erreur du lave-vaisselle Valberg a lu 1 244 avis, avec 8 % d’avis à une ou deux étoiles. Pour l’origine de la marque, voir tout savoir sur la marque Valberg.
Mon verdict sur les Valberg 14S40, 14S42 et 14S44
Entre ces trois familles, la bonne question n’est pas « quel chiffre » mais « quel bruit et quelle classe ». Pour un budget serré, le 14S44 C fait le travail. Dès que la machine tourne en soirée à côté du salon, je paierais l’écart pour le 14S40 V3.
Questions fréquentes
Peut-on installer un 14S40 ou un 14S44 sous un plan de travail ?
Oui, ce sont des modèles pose libre, avec un top amovible d’après les fiches. Sans le top, la hauteur tombe à 81,5 cm pour les 14S44 et le 14S40 WAD, 82 cm pour le 14S42 A. Mesurez la niche avant d’acheter.
Combien de temps dure le programme ECO ?
D’après les fiches énergie, 3 h 55 pour le 14S40, 4 h 40 pour le 14S42 B EB, 4 h pour le 14S42 A, 4 h 15 pour les 14S44 B et 3 h 40 pour le 14S44 C.
Le 14S40 est-il vraiment plus silencieux que le 14S44 ?
Sur le papier, oui, de 4 dB (40 contre 44). C’est la valeur annoncée par la fiche énergie, la même pour tous les cycles ECO.